Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

В суд направлены 400 томов дела об обмане дольщиков амурским депутатом

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Дело о растрате и сокрытии денежных средств в благовещенской строительной компании «Россия» передано в суд. В качестве обвиняемого по нему проходит экс-депутат заксобрания Амурской области Михаил Корнеев. Об этом сообщили в пресс-службе областного следственного управления СКР.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Дело о растрате и сокрытии денежных средств в благовещенской строительной компании «Россия» передано в суд. В качестве обвиняемого по нему проходит экс-депутат заксобрания Амурской области Михаил Корнеев. Об этом сообщили в пресс-службе областного следственного управления СКР.

Дело расследовалось более четырех лет и составило более четырехсот томов. Обвинение считает, что Корнеев растратил более семисот миллионов из средств, собранных дольщиками на строительство домов в Благовещенске. Без денег и квартир остались более тысячи человек. Кроме того, Корнеев утаил от государства более двухсот миллионов, за счет которых  он должен был уплатить недоимку по налогам. Сообщается, что за четыре года следователи опросили более двух тысяч человек и изъяли более 64 тысяч документов. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение на 1300 страницах.

«ФедералПресс» активно освещал дело Корнеева еще в 2010 году, когда он был взят под подписку о невыезде. Тогда политик обещал дольщикам привлечь займ под залог принадлежавшего «России» ТРЦ «Острова», но в итоге здание был арестовано и продано с аукциона. В переговорах с Корнеевым принимали участие губернатор Олег Кожемяко и спикер заксобрания Александр Башун. Дело «России» сподвигло депутатов на принятие поправок в областной закон о дольщиках, благодаря которым были расширены их права на получение компенсаций.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно был вынесен приговор по резонансному делу об обмане краснодарских дольщиков мошенницей Людмилой Черниковой. Ей дали пять лет лишения свободы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.