Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Вице-мэр Горно-Алтайска ответит за опасные дома для сирот

ГОРНО-АЛТАЙСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Прокуратура передала в суд уголовное дело против первого заместителя мэра Горно-Алтайска Николая Колесниченко. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий во время строительства семи так называемых «сиротских домов» по улице Лучистой в Горно-Алтайске.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Прокуратура передала в суд уголовное дело против первого заместителя мэра Горно-Алтайска Николая Колесниченко. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий во время строительства семи так называемых «сиротских домов» по улице Лучистой в Горно-Алтайске. Среди потерпевших – как сами сироты, так и администрация города, а ущерб исчисляется миллионами рублей.

В январе этого года было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями работниками городской администрации. Речь шла о «сиротских домах», которые строили в 2007 году и сдали в эксплуатацию в 2008–2010 годах, сообщают «Новости Горного Алтая». Двухквартирные жилые дома, предназначенные для детей-сирот, оказались не соответствующими техническим и санитарным нормам. Проживание в них представляло угрозу для жизни и здоровья людей. Проверку качества строительства вышеуказанных объектов осуществляли должностные лица администрации Горно-Алтайска. Их действия нарушили права и законные интересы сирот.

Обвиняемым по данному делу выступает первый заместитель мэра города Николай Колесниченко, сообщают «Новости Горного Алтая» со ссылкой на следователя Алексея Панина. Его обвиняют по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества, с причинением тяжких последствий). В случае, если суд признает чиновника виновным, он может получить от трех до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на три года.

Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по делу и передала его в суд. В городском суде подтвердили, что данное дело уже поступило, однако судья еще не назначен и дата рассмотрения, соответственно, не определена.

По словам следователя, потерпевшими по делу выступают 12 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также администрация города. Ущерб, причиненный гражданам (это те средства, которые они были вынуждены потратить, чтобы устранить неполадки своими силами), был оценен в 651 тысячу 155 рублей. Ущерб администрации более значителен и превысил семь миллионов рублей: сюда входит незаконное расходование бюджетных средств, неправомерное расходование субвенций республиканского бюджета, расходы на выплату компенсаций детям-сиротам по судебным решениям, а также затраты, необходимые на приведение жилых домов в пригодное состояние.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.