Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Все равно никто не платит. Дума уменьшит минимальный размер штрафа за взятки

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин предложил Госдуме рассмотреть законопроект, расширяющий права судей на выбор наказания за дачу и получение взятки. Целью его разработчиков было повышение эффективности борьбы с коррупцией. Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы.

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин предложил Госдуме рассмотреть законопроект, расширяющий права судей на выбор наказания за дачу и получение взятки. Целью его разработчиков было повышение эффективности борьбы с коррупцией. Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы.

В частности, минимальный размер штрафа за взятку снижен с двадцати пяти до десяти размеров самой взятки. Кроме того, предусмотрены штрафы, не зависящие от ее суммы: до миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до двух лет. Для взяткодателей минимальный кратный штраф снижен с пятнадцати до пяти (при значительном размере – с двадцати до десяти) размеров взятки, введены штрафы до пятисот тысяч рублей или в размере дохода за год (при значительном размере взятки – до миллиона рублей или за два года). Взяткодателей разрешат приговаривать и к исправительным работам.

Судьи также смогут назначать и взяточникам исправительные или принудительные работы. Следует отметить, что все эти меры не распространяются на должностных лиц, мэров, вымогателей взяток, участников организованных групп и лицам, совершившим преступление в крупном или особо крупном размере. Еще одним нововведением станет увеличение срока добровольной уплаты штрафа с тридцати до шестидесяти дней. Для тех, кто не воспользуется этим правом, предусмотрен порядок ареста имущества. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, необходимость реформ связана с низкими показателями реальной уплаты штрафов при их высоких размерах.

Недавно «ФедералПресс» рассказывал о деле пермского экс-чиновника Андрея Березина, которого приговорили к уплате штрафа в размере 63,9 млн рублей. Сейчас он попросил в суд разрешения погасить его в рассрочку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.