Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Еще два волгоградца осуждены по делу «ТопАгро»

ВОЛГОГРАД, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Центральный районный суд Волгограда вынес приговор по делу заместителя директора по финансам ООО «ТопАгро» Евгения Макарова и директора ООО «Квантум В» Сергея Коломыцева, обвиняемых в афере с возмещением НДС. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

ВОЛГОГРАД, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Центральный районный суд Волгограда вынес приговор по делу заместителя директора по финансам ООО «ТопАгро» Евгения Макарова и директора  ООО «Квантум В» Сергея Коломыцева, обвиняемых в афере с возмещением НДС. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Следствием и судом было установлено, что с октября 2010 по декабрь 2012 года ООО «Квантум В» в рамках заключенного с ООО «ТопАгро» договора генерального подряда осуществляло строительство крупнейшего в области свиноводческого комплекса в поселке Самофаловка Городищенского района. Решив похитить бюджетные денежные средства, директор ООО «ТопАгро» Кичкин, соучредитель и фактический руководитель этого предприятия Евгений Макаров, заместитель директора по финансам Павел Денисов и директор ООО «Квантум В» Сергей Коломыцев разработали преступную схему, в соответствии с которой из 300 миллионов рублей, указанных в смете подрядчик должен был вернуть руководителю ООО «ТопАгро» Макарову, а на оставшуюся часть выполнить строительные работы. Чтобы сумма затраченных на возведение комплекса работ соответствовала сметной документации, руководство этих двух фирм решило применять дорогостоящие материалы, а по окончанию работ составило фиктивные акты, в которых объемы работ оказались сильно завышены. На основании подложных финансовых и бухгалтерских документов были составлены налоговые декларации, которые позволили руководству ООО «ТопАгро» незаконно и необоснованно возместить из бюджета налог на добавленную стоимость в сумме свыше 15 миллионов рублей, а в областном минсельхозе – получить субсидии на 23 миллиона.

Суд признал Евгения Макарова в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании преступно добытого имущества, а Сергея Коломыцева – в пособничестве в мошенничестве. Первому назначено четыре с половиной года лишения свободы со штрафом 60 тысяч рублей, второму – три года. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что ранее Центральный районный суд вынес приговор директору «ТопАгро» Вячеславу Кичкину. Его дело рассматривалось в особом порядке, поскольку обвиняемый признал свою вину и заключил досудебное соглашение. В качестве наказания ему было назначено четыре года лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.