Top.Mail.Ru
Происшествия
Волгоградская область
0

Соучастники смертников, устроивших теракты в Волгограде, получили до 19 лет колонии

ВОЛГОГРАД, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Четверо уроженцев Дагестана признаны виновными в соучастии в терактах в декабре 2013 года в Волгограде. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Следственного комитета России.

ВОЛГОГРАД, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Четверо уроженцев Дагестана признаны виновными в соучастии в терактах в декабре 2013 года в Волгограде. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Следственного комитета России.

Дзержинским районным судом было установлено, что в конце 2013 года лидер диверсионно-террористической группы «Кадарская» Джамалтин Мирзаев, созданной им на территории республики Дагестан, а также активные участники этого незаконного вооруженного формирования Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев запланировали террористическую атаку на город Волгоград. С этой целью они подготовили террористов-смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, которых оснастили самодельными взрывными устройствами, созданными на основе осколочно-фугасных артиллерийских снарядов. Пособничество в этом им оказывали жители республики Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов, которые предоставляли свои домовладения для временного убежища и изготовления взрывных устройств на основе гексогенотротиловой смеси. В Волгоград же смертников доставили Магомед и Тагир Батировы, работавшие дальнобойщиками. Они знали, что Магомедов и Самедов состоят в незаконных формированиях, но не догадывались о цели их поездки. Спустя чуть больше месяца после совершения теракта Мирзаев, Темирханов, Яхьяев и Арсен Дадаев были ликвидированы в ходе спецоперации, а Ибрагим Магомедов был задержан. Позже были задержаны Алаутдин Дадаев и братья Батировы.

Суд признал Магомедова и Дадаева виновными по части 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и части 3 статьи 205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности). В качестве наказания им назначено 19 лет свободы в колонии строгого режима. Батировы были признаны виновными в пособничестве участникам НВФ (часть 5 статьи 33, часть 2 статьи 208 УК РФ) и приговорены к трем годам и десяти месяцам лишения свободы с ограничением свободы на два года.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, серия терактов в Волгограде в прошлом году началась 21 октября, когда террористкой-смертницей был подорван рейсовый автобус. По официальным данным, тогда погибло шесть человек, 28 получили ранения. Затем в городе-герое было совершено еще два теракта: в конце декабря смертники подорвали себя на вокзале и в троллейбусе. Погибло 34 человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.