Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Бывший вице-губернатор Челябинской области избежал наказания за мошенничество

ЧЕЛЯБИНСК, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Суд огласил приговор бывшему вице-губернатору Челябинской области Александру Уфимцеву и предпринимателю Дмитрию Мандрыгину.

ЧЕЛЯБИНСК, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Суд огласил приговор бывшему вице-губернатору Челябинской области Александру Уфимцеву и предпринимателю Дмитрию Мандрыгину.

Оба признаны виновными в аферах с жильем, однако одному из них удалось избежать наказания.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, в 2006 году Александр Уфимцев, на тот момент являясь заместителем главы Челябинска, незаконно заключил с директором ЗАО «ДБМ» Дмитрием Мандрыгиным договор, на основании которого бизнесмен принимал у граждан денежные средства на осуществление строительства жилого дома в Челябинске, похитив при этом более 35 миллионов рублей.

Дмитрий Мандрыгин приговорен к четырем годам лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком и штрафу в 600 тысяч рублей.

Что касается бывшего вице-губернатора, Уфимцев приговорен к штрафу 70 тысяч рублей, но освобожден от его уплаты в связи с истечением сроков давности.

Отмети, обвинение требовало оштрафовать политика на 80 тысяч рублей с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности, а Мандрыгина приговорить к 6 годам заключения и назначить штраф в 700 тысяч рублей.

В суде уточнили, что Александр Уфимцев мог избежать участия в разбирательстве: следователь еще в 2012 году выносил постановление о прекращении дела в отношении него в связи с истечением срока давности, но чиновник не согласился на это, намереваясь доказать свою невиновность, предает ТАСС.

У бывшего вице-губернатора будет десять дней на обжалование приговора. Сам он об этом пока не объявил. Бизнесмен Мандрыгин заявил о намерении обжаловать вердикт суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.