Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Цапок получила шесть с половиной лет. Стукало дали отсрочку до 2028 года

КУЩЕВСКАЯ, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Кущевский районный суд вынес приговор по второму делу Надежды Цапок. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

КУЩЕВСКАЯ, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Кущевский районный суд вынес приговор по второму делу Надежды Цапок. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Суд признал генерального директора «Артекс-Агро» Надежду Цапок и юриста этой фирмы Екатерину Стукало виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Цапок с учетом ранее назначенного наказания получила 6,5 лет лишения свободы. Екатерина Сукало – три года. При этом второй предоставлена отсрочка до 2018 года, когда ее младшему ребенку исполнится 14 лет.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, Надежда Цапок и Екатерина Стукало обвинялись в том, что, используя подложные документы: архивную выписку о якобы выделении жителям Кущевского района земельного пая ЗАО «Маяк», свидетельство на право собственности на землю и нотариальную доверенность, – составили фиктивные документы о купле-продаже земельного участка в селе Раздольненское стоимостью 19 миллионов рублей. В результате на этот участок было незаконно оформлено право собственности. В суде Надежда Цапок свою вину не признала, переложив ответственность за совершенное преступление на подельницу.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что Надежда Цапок в настоящее время отбывает срок по делу о мошенничестве. Судом было установлено, что в апреле 2010 Надежда Алексеевна, являясь генеральным директором и учредителем ОАО «Артекс-Агро», спланировала хищение бюджетных средств организованной группой. Непосредственное совершение преступных действий, в том числе и выполнение подписей от своего имени, поручила подчиненным сотрудникам. Руководя действиями исполнителей из-за рубежа, Цапок обеспечивала предоставление подложных документов в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из федерального и краевого бюджетов похищено свыше 15 миллионов рублей.

Сын Надежды Цапок Сергей вместе с сообщниками в ноябре 2013 года был признан виновным в ряде преступлений, в том числе резонансном убийстве 12 человек в станице Кущевской. Сергей Цапок, Владимир Алексеев и Игорь Черных получили пожизненное лишение свободы. Остальные участники банды, в том числе брат мужа Надежды Цапок Николай – длительные сроки. 7 июля Сергей Цапок был обнаружен мертвым в своей камере. По результатам заключения, причиной смерти стала тромбоэмболия тела, тромбофлебит вен правой нижней конечности.

Фото: Татьяна Павловская/РГ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.