Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Урал Рахимов арестован заочно

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова.

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс.  Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова.

Несколько дней назад СК РФ уведомил адвокатов бизнесмена о том, что 17 декабря планируют объявить его в международный розыск и получить в суде санкцию на его заочный арест. Защита, в свою очередь, пыталась убедить следователей в том, что их подопечный  доступен для следственных действий. Несколько дней назад Рахимов направил в Москву письменные пояснения об обстоятельствах приватизации «Башнефти» и других предприятий, а также об их последующей продаже АФК «Система». 

В письме он сообщил, что не признает свою вину и считает, что уголовное дело о хищении и легализации средств против него было возбуждено необоснованно, пишут «Известия».

Между тем, адвокаты уже заявили, что намерены обжаловать решение суда.

«ФедералПресс» напоминает, что по версии следствия,Урал Рахимов похитил акции «Башнефти», пользуясь служебным положением отца.

Рахимов-младший официально объявлен в международный розыск. В конце августа министерство земельных и имущественных отношений Башкирии заявило иск о компенсации 209 миллиардов рублей в рамках дела экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова. Уголовное дело ранее возбудили по факту продажи в 2009 году «Башнефти» структурам АФК «Система». Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке и их последующей легализации.

Ранее сообщалось также, что экс-глава «Башнефти» обратился в Басманный суд Москвы с заявлением, в котором он просил признать незаконным возбуждение против него уголовного дела.

Фигурантами дела о продаже «Башнефти» являются также предприниматель Левон Айряпетян, обвиняемый в хищении и продаже акций «Башнефти», и председатель совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков, обвиняемый в легализации денег. 

Накануне СКР подтвердил информацию о том, что Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста.

Фото www.1tv.ru


 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.