Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Омский вице-губернатор предстанет перед судом

ОМСК, 30 января, РИА ФедералПресс. Завершено расследование уголовного дела против первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, он обвиняется в превышении полномочий.

ОМСК, 30 января, РИА ФедералПресс. Завершено расследование уголовного дела против  первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, он обвиняется в превышении полномочий.

По данным следствия, в 2008–2012 годах Юрий Гамбург, занимая должность директора департамента имущественных отношений администрации Омска, совместно с первым заместителем директора департамента Вадимом Меренковым совершил ряд незаконных действий, направленных на отчуждение муниципального недвижимого имущества.

«Незаконно изменив вид разрешенного использования земель, он предоставил в собственность по заведомо заниженной стоимости пяти гражданам и коммерческой организации ООО «Крона» 25 земельных участков общей площадью 26,5 гектаров для ведения огородничества. Фактически все земельные участки находились в зоне жилой застройки и предназначались под жилищное строительство, в том числе индивидуальных коттеджей, в связи с чем их рыночная стоимость была в 60 раз выше.

В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омска и Омской области был причинен ущерб, превышающий 400 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

Следствие также полагает, что в июле 2007 года Гамбург подписал заведомо незаконное соглашение, по которому местная предпринимательница стала собственником нежилого помещения площадью 300 кв. метров, расположенного в центре города. В результате этих действий Гамбурга муниципальному образованию город Омск был причинен ущерб в сумме 7,5 миллионов рублей.

Общая сумма причиненного противоправными действиями обвиняемого материального ущерба оценивается в 414 миллионов рублей.

«В ходе следствия Гамбург вину не признал, пояснив, что действовал законно. Защита чиновника, выдвигавшая различные версии, намеренно затягивала процедуру ознакомления с материалами уголовного дела, составляющего 50 томов, в связи с чем органы следствия обращались в суд с ходатайством об ограничении времени выполнения требований ст. 217 УПК РФ», – сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Материалы уголовного дела против скрывшегося от следствия экс-министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова выделены в отдельное производство. В настоящее время Меренков объявлен в международный розыск.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, Гамбург обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и семи эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.