СТАВРОПОЛЬ, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В Ставропольском крае в третий раз возобновили расследование уголовного дела в отношении экс-прокурора и депутата краевой Думы Валерия Калугина, который насмерть сбил пешехода. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
СТАВРОПОЛЬ, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В Ставропольском крае в третий раз возобновили расследование уголовного дела в отношении экс-прокурора и депутата краевой Думы Валерия Калугина, который насмерть сбил пешехода. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
«В ходе расследования дела следственным органом не были установлены все обстоятельства происшествия, не была обеспечена полнота и всесторонность расследования дела», – говорится в сообщении.
По мнению сотрудников прокуратуры, орган предварительного следствия проигнорировал ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для вывода о наличии в действиях Валерия Калугина состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в ноябре 2012 года Валерий Калугин насмерть сбил пешехода. Было установлено, что пешеход сам нарушил ПДД, и депутат не имел возможности избежать столкновения. Решение следователей вызвало общественный резонанс. В марте прошлого года тогда еще врио губернатора Владимир Владимиров заявил, что краевое правительство подготовит запрос в генпрокуратуру с просьбой проверить законность решения следствия. Прокуратура Ставрополья решение о закрытии дела признала незаконным и потребовала от следователей продолжить расследование. Однако 15 июля дело закрыли.
Вскоре после решения следственных органов, большинство депутатов-членов комитета по государственному строительству написали заявление о выходе из состава комитета, объясняя свое решение нежеланием работать с Калугиным. Также в адрес спикера думы Юрия Белого было направлено письмо с просьбой отстранить Калугина от руководства комитетом.


