Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Главу горноспасательных работ обвинили в гибели шахтеров «Распадской»

КЕМЕРОВО, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Правоохранительные органы считают, что одним из виновников многочисленных жертв аварии на шахте «Распадская» в 2010 году является руководитель горноспасательных работ Александр Апальков.

КЕМЕРОВО, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Правоохранительные органы считают, что одним из виновников многочисленных жертв аварии на шахте «Распадская» в 2010 году является руководитель горноспасательных работ Александр Апальков.

«Командиру горноспасательного отряда Апалькову предъявлено официальное обвинение в нарушении правил пожарной безопасности в рамках дела «Распадской», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник. – Ему грозит до семи лет лишения свободы». Собеседник агентства отметил, что дело Апалькова находится в завершающей стадии.

В конце ноября прошлого года следователи обращались в Басманный суд Москвы с требованием арестовать фигуранта, однако он был отпущен под залог в 2 млн рублей. В среду, 11 февраля, Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции и отправил дело на новое рассмотрение. В ближайшее время Басманному суду вновь предстоит решить вопрос о мере пресечения для Апалькова.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в январе 2015 года в Москве были арестованы экс-директор шахты Игорь Волков и бывший заместитель главного инженера Владислав Вальц.

Справка «ФедералПресс»:

Авария на кузбасской шахте «Распадская» произошла в мае 2010 года. Первый взрыв прогремел 8 мая в 23:54, на тот момент под землей находились 359 человек. 295 из них были выведены на поверхность. 9 мая в 4:00 в шахте произошел повторный взрыв. Это привело к дополнительным разрушениям и жертвам. В общей сложности в результате аварии погиб 91 человек, 133 горняка получили травмы различной степени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.