Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Дело бывшего кубанского депутата Зиринова передано в суд

КРАСНОДАР, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Главное следственное управление СКР завершило расследование дела против бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова и его соратников. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Следственного комитета России.

КРАСНОДАР, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Главное следственное управление СКР завершило расследование дела против бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова и его соратников. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Следственного комитета России.

По версии следствия, в 1999 году было создано устойчивое преступное сообщество, в состав которого вошел Амбарцум Эйриян, бывший сотрудник милиции Игорь Нехаенко, Карник Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев, Анастас Тильгеров, а также бывший спецназовец Дмитрий Сапожников, Андрей Мирошников и другие лица. На счету созданной банды убийства генерального директора ЗАО «Санаторий «Малая бухта» и его жены, директора ООО «Товары для детей», а также покушение на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и убийство его водителя.

Дело в отношении Сергея Зиринова, Евгения Александровича, Карника Асланяна, Эдуарда Паладьяна, Амара Сулоева и Анастаса Тильгерова передано в суд. Дело в отношении Эйрияна и Нехаенко передано в суд, поскольку они находятся в международный розыск.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», утром 22 февраля 2013 года к дому кошевого атамана Николая Нестеренко подъехал его водитель на автомобиле «Тойота Камри», где стал его ожидать. Когда заместитель атамана сел в машину, то в него, а также в его водителя неустановленным человеком со значительного расстояния были произведены выстрелы из огнестрельного оружия калибра 9 миллиметров. В результате ранения головы Виктор Жук погиб на месте, а Николаю Нестеренко были причинены ранения туловища и руки.

По подозрению в совершении преступления был задержан ряд лиц, в том числе предполагаемый организатор, депутат заксобрания Краснодарского края Сергей Зиринов. По решению суда он был взят под стражу. Также были арестованы счета ряда подконтрольных ему фирм. Для объективности расследования, дело было направлено в Москву в главное следственное управление СКР.

Следствием была установлена причастность Зиринова и его сообщников к другим преступлениям, совершенным в период с 1999 по 2013 годы. Двое задержанных заключили сделку со следствием. Один из них, Дмитрий Сапожников – бывший спецназовец, непосредственно стрелявший в Нестеренко и Жука. Суд назначил ему 19 лет, однако апелляционная инстанция уменьшила срок до 16. Другой участник нападения, Андрей Мирошников был приговорен к 14 годам лишения свободы, однако впоследствии срок также был уменьшен до 13 лет.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.