Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

СКР назвал основные версии убийства Немцова

МОСКВА, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Следствие отрабатывает широкий круг версий убийства российского политика Бориса Немцова. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ СКР.

МОСКВА, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Следствие отрабатывает широкий круг версий убийства российского политика Бориса Немцова. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ СКР.

В настоящее время уже допрошены свидетели и очевидцы происшествия. Кроме спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания.

В СКР отмечают, что стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято шесть гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя.

Следователи уверены, что преступление было тщательно спланировано, не вызывает никаких сомнений, так же как и место, выбранное для убийства. По данным СКР, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. И очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были  осведомлены о предполагаемом маршруте.

У следователей несколько версий убийства. Первая – убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в России. Также отрабатывается версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо»  в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не исключаются и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также  и другие бытовые версии.

Как ранее писал «ФедералПресс», Борис Немцов был расстрелян в спину из проезжавшей мимо машины вечером 27 февраля. Неизвестный выстрелил семь раз, четыре пули попали в политика, от полученных травм он скончался. Расследование убийства находится на личном контроле у глав СК, МВД и ФСБ. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков назвал убийство Немцова провокацией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.