Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Четыре кумторкалинских чиновника и банковский управляющий пойдут под суд за мошенничество

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 6 марта, РИА ФедералПресс. Бывший глава Кумторкалинского района Абакар Хангишиев и еще четверо чиновников и управляющий филиала одного из дагестанских банков пойдут под суд по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 6 марта, РИА ФедералПресс. Бывший глава Кумторкалинского района Абакар Хангишиев и еще четверо чиновников и управляющий филиала одного из дагестанских банков пойдут под суд по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, организованной группой руководил глава муниципального образования – председатель собрания депутатов Кумторкалинского района Руслан Тотурбиев.  Обвиняемые, пользуясь пакетом подложных документов похитили 162 млн бюджетных средств.

Деньги были выделены на реализацию адресной программы переселения граждан из аварийного жилья за 2011 и 2012 годы. Члены группы обналичивали похищенные средства через подконтрольный Тотурбиеву коммерческий банк.

«Несмотря на то, что на территории района имеются граждане, проживающие в аварийном жилье, новое жилье взамен аварийного, никто из них не получил. Вместо этого члены преступной группы представили в минстрой Дагестана и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях. Кроме того, в качестве аварийных жилых помещений сотрудникам комиссии Фонда содействия и реформированию ЖКХ представляли полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания», – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того установлено, что управляющий филиалом «ЭсидБанк» Гаджи Аджиев, используя свое служебное положение, обеспечивал беспрепятственную выдачу кредитов, а также снятие наличных денежных средств через кассу банка. Также Аджиев препятствовал проведению предварительного расследования: решал вопросы, связанные с прекращением уголовного дела, оказывал давление на свидетелей, координировал деятельность членов ОПГ.

Уголовное дело в отношении обвиняемых с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Руководитель организованной группы – экс-глава муниципального образования – председатель собрания депутатов Кумторкалинского района Руслан Тотурбиев скрылся от следствия, и объявлен в федеральный и международный розыск.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.