Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

На Среднем Урале поймали украинского шпиона: пытался выведать промышленные секреты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, РИА ФедералПресс. В Свердловской области задержали гражданина Украины ‬С. Скирта. В областном УФСБ России утверждают, что он собирал научно-техническую информацию‭ ‬в ущерб экономической безопасности России.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, РИА ФедералПресс. В Свердловской области задержали гражданина Украины ‬С. Скирта. В областном УФСБ России утверждают, что он собирал научно-техническую информацию‭ ‬в ущерб экономической безопасности России.

Сотрудники ведомства получили информацию о ‬деятельности представителя украинского‭ ‬ПАО‭ «‬Полтавский турбомеханический завод‭»‬ (ПАО‭ «‬ПТЗ‭»‬,‭ ‬входит в концерн‭ «‬УкрРосМеталл‭‬) 1981 года рождения в прошлом году, цитирует «УралПолит.Ru» пресс-службу УФСБ по Свердловской области. Его интересовала ‬конструкторская и технологическая документация ‬машиностроительных предприятий региона.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был‭ ‬задокументирован факт установления‭ ‬иностранцем‭ ‬контактов с сотрудниками‭ ‬российских предприятий с целью‭ ‬создания постоянно действующего канала получения‭ ‬интересующей иностранную сторону документации‭ ‬за денежное вознаграждение.‭ ‬При установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец‭ ‬использовал методы конспирации.

В конце февраля‭ ‬2015 года‭ ‬С. Скирта‭ ‬задержан‭ ‬сотрудниками‭ ‬Управления‭ ‬ФСБ‭ ‬с поличным,‭ ‬в момент получения‭ ‬первичного пакета конструкторских‭ ‬материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования.‭ ‬По заключению предприятия,‭ ‬передача‭ ‬указанной документации‭ ‬иностранной стороне‭ ‬была‭ ‬способна нанести‭ ‬российскому‭ ‬производителю‭ ‬ущерб‭ ‬на сотни миллионов рублей.

На шпиона завели уголовное дело по статье ‬«Незаконные получение и разглашение сведений,‭ ‬составляющих коммерческую,‭ ‬налоговую или банковскую тайну‭»‬. Он уже признался в осуществлении противоправной деятельности.‭ ‬Мужчина арестован на два месяца.

Как писал «ФедералПресс.Урал», ранее ФСБ задержала в Екатеринбурге криминального авторитета из Украины, который занимался на Урале «крышеванием» мелкорозничной торговли и стоянок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.