Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Чиновники и бизнесмены из Усть-Илимска задержаны по делу о мошенничестве на сто миллионов

УСТЬ-ИЛИМСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. В Усть-Илимске задержаны чиновники и руководители строительных компаний, подозреваемые в крупном мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

УСТЬ-ИЛИМСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. В Усть-Илимске задержаны чиновники и руководители строительных компаний, подозреваемые в крупном мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, в сентябре 2013 года гендиректор ООО «РегионСпецТранс» заключил с департаментом жилищной политики и городского хозяйства администрации Усть-Илимска контракт на выполнение работ по строительству четырех трехэтажных жилых домов. При этом бизнесмен намеревался выполнить работы с нарушениями требований проектной документации, градостроительного кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов, тем самым снизить затраты компании по строительству.

«С октября 2013 года по декабрь 2014 года гендиректор строительной организации и группа лиц организовали выполнение работ по строительству домов, а также осуществляли руководство, участвовали в приобретении строительных материалов, при этом умышленно допустили нарушения требований строительных норм», – говорится в сообщении.

Следствие полагает, что сотрудники администрации Усть-Илимска знали о том, что дома возведены с нарушениями. Тем не менее, они подписали акты выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат. На расчетный счет ООО «РегионСпецТранс» были переведены более 100 млн рублей. Таким образом, федеральному, областному и местному бюджетам был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

В отношении гендиректора ООО «РегионСпецТранс» и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Также в отношении неустановленных лиц заведено дело по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере).

В настоящее время задержаны генеральный директор и учредитель «РегионСпецТранса», начальник департамента жилищной политики и городского хозяйства администрации Усть-Илимска и его заместитель, а также генеральный директора ООО «Завод строительных материалов» (бывший учредитель ООО «РегионСпецТранс»).

По уголовному делу проведено более десяти обысков, в том числе по местам жительства и регистрации и работы подозреваемых.

Решается вопрос об избрании для задержанных меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, в понедельник, 13 апреля, было возбуждено уголовное дело о пожаре на НПЗ в Ангарске. В результате возгорания на территории предприятия Роснефти один человек погиб, а еще четверо получили телесные повреждения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.