Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Кибермошенники взломали систему переводов «Рапида» и похитили 160 миллионов

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Сотрудники МВД раскрыли группировку кибермошенников, сумевших взломать одну из крупнейших российских систем денежных переводов «Рапида».

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Сотрудники МВД раскрыли группировку кибермошенников, сумевших взломать одну из крупнейших российских систем денежных переводов «Рапида».

По предварительным данным, мошенники, используя фальшивые платежные поручения, сумели получить около 160 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». В настоящее время троим участникам группировки предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

При этом полицейские считают, что задержанные являются лишь исполнителями аферы, на которых возлагалось непосредственное получение украденных из системы денег.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее сотрудники управления «К» МВД России задержали хакеров, создавших вредоносную программу для похищения денежных средств с карт клиентов Сбербанка. Правоохранители сообщили, что хакеры создали вредоносное ПО «Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a». Оно поражало устройства, работающие на платформе «Android».

По предварительным данным, сумма предотвращенного ущерба клиентам банка, составляет более 50 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.