Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Российские следователи предъявили Савченко окончательное обвинение

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Следственный комитет РФ предъявил украинской летчице Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Следственный комитет РФ предъявил украинской летчице Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По версии следствия в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов в районе Луганска, передала их украинским силовикам: «После этого именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин».

Летчица под видом беженки пересекла границу России, однако была задержана в одном из населенных пунктов.

Следствие располагает неопровержимыми доказательствами, подтверждающими причастность Савченко к корректировке огня, отметил Владимир Маркин: «Все эти доказательства представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы. Это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду».

Обвинение Надежде Савченко предъявлено по статьям «Пособничество в убийстве двух и более лиц», «Пособничество в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти», «Незаконное пересечение границы Российской Федерации».

«ФедералПресс» напоминает: Верховная Рада Украины решила ввести санкциипротив должностных лиц, ответственных за уголовное преследование Савченко, в том числе против президента России Владимира Путина, директора ФСБ Александра Бортникова, главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина и первого заместителя главы кремлевской администрации Вячеслава Володина.

Всего в санкционный список попали 35 человек.

Украинские депутаты своими действиями препятствуют освобождению летчицы Надежды Савченко, используя ее как жертву в руках врага. Об этом заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев. Принятие «списка Савченко» абсолютно бессмысленно, сказал сенатор: «Заявленная цель документа не совпадает с реальной. Это очередной декларативный акт для внутреннего пользования, к тому же банально скопированный у «старших товарищей», по типу «списка Магнитского».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.