Top.Mail.Ru
Происшествия
Крым
0

Бывшего сотрудника СБУ будут судить в Крыму за убийство чиновника в 1998 году

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мая, РИА ФедералПресс. В Крыму перед судом предстанет подозреваемый в убийстве вице-премьера автономии Александра Сафонцева. По версии обвинения, он перевозил бомбу на своей машине. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мая, РИА ФедералПресс. В Крыму перед судом предстанет подозреваемый в убийстве вице-премьера автономии Александра Сафонцева. По версии обвинения, он перевозил бомбу на своей машине. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

«Обвиняемый входил в состав участников банды, действовавшей на территории Керчи на протяжении 1994–2005 годов», – считают в прокуратуре. Имеется в виду группировка Лаптева, несколько членов которой были осуждены по делу об убийстве Сафонцева еще при украинской власти. Теперь обвинение предъявлено бывшему сотруднику службы безопасности Украины, который, по версии следствия, не только предоставлял группировке служебную информацию, но и инструктировал других бандитов.

Что касается убийства Сафонцева и погибшего вместе с ним «беркутовца», то обвиняемому инкриминируется непосредственное участие в ликвидации политика: следователи считают, что он перевозил бомбу на личном автомобиле. Они полагают также, что уже после трагедии он устроил взрыв в компании «Интерфорвард» из личной неприязни к ее руководству.

Известно, что Александр Сафонцев, до 1997 года бывший мэром Керчи, и «беркутовец» Роман Гаркуша были убиты на турбазе «Таврия» в феврале 1998 года. Как заявлял тогдашний начальник ГУ МВД Украины в Крыму Геннадий Москаль, покушение было связано с тем, что Сафонцев отказался снимать свою кандидатуру с выборов в Верховную раду.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что недавно в Симферополе был осужден бывший киллер шадринской группировки Дмитрий Прямоносов, который в 2002 году убил коммерсанта в Евпатории.

Фото с сайта politika-crimea.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.