Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

Правоохранители трясут глав крымских сел из-за контрабанды украинских продуктов

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июня, РИА ФедералПресс. Федеральная служба безопасности и Следственный комитет России начали отработку глав сельских администраций республики, которые могут быть причастны к контрабанде овощей и фруктов из Украины на материковую Россию с использованием Крыма как транзитного пункта и без уплаты таможенных платежей. Об этом обозревателю «ФедералПресс.Крым» сообщил инициатор проверок – депутат Павел Шперов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июня, РИА ФедералПресс. Федеральная служба безопасности и Следственный комитет России начали отработку глав сельских администраций республики, которые могут быть причастны к контрабанде овощей и фруктов из Украины на материковую Россию с использованием Крыма как транзитного пункта и без уплаты таможенных платежей. Об этом обозревателю «ФедералПресс.Крым» сообщил инициатор проверок местных органов власти депутат Государственного совета РК Павел Шперов.

По информации парламентария, спустя почти месяц после того, как он обратился в правоохранительные органы с требованием пресечь контрабанду и описал им схему незаконной перевозки товаров, сотрудники полиции, УФСБ по Республике Крым, Главного следственного управления Следственного комитета по РК, Крымской таможни начали разбираться в ситуации и принимать меры для прекращения противоправной деятельности.

«В данный момент поток контрабанды значительно уменьшился, по некоторым продуктовым позициям он даже равен нулю, к примеру, по картофелю и яблокам – они все остаются в Крыму, на внутреннем рынке, поэтому упала их цена, – отметил Павел Шперов. – Некоторые правоохранительные органы очень активно поработали, у них уже есть первые результаты – например, ФСБ: собрано достаточно материалов для возбуждения уголовных дел по некоторым эпизодам. Последние две недели я ежедневно давал объяснения полицейским, приезжавшим из разных районов республики, чтобы опросить меня и выяснить имеющиеся у меня данные по контрабанде. Самое главное – информация о существовании контрабанды из Украины в Россию через полуостров подтвердилась. Думаю, что около 15 сельских советов и других организаций, участвовавших в контрабандной схеме, ждут серьезные проверки со стороны правоохранителей».

Сведения депутата подтвердили в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Крым. «Руководителем ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Луговского сельского совета Ленинского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса РФ – служебный подлог, – рассказала старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Республике Крым Евгения Беликова. – По данным следствия, в феврале подозреваемый незаконно выдал трем жителям Крыма справки, подтверждающие наличие у них земельных участков, расположенных на территории сельского совета, на которых они выращивают сельскохозяйственные культуры. Данные лица занимаются куплей-продажей овощей – и эти справки необходимы им для осуществления перевозки реализуемой ими продукции из Украины на территорию России.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается».

Как ранее писал «ФедералПресс.Крым», Федеральная служба безопасности в ответ на обращение депутата Государственного совета РК Павла Шперова, попросившего проверить полученную им информацию о незаконной перевозке овощей с Украины в материковую Россию с использованием республики как транзитного пункта и без уплаты таможенных платежей, не стала заниматься указанными фактами.

Напомним, спустя год после событий «крымской весны» полуостров остается зависимым от поставок продуктов с материка. Чтобы помочь властям обеспечить жителей республики питанием, федеральное правительство приостановило действие правил Таможенного союза, которыми все поступающие из стран СНГ в Россию товары облагаются таможенной пошлиной. Благодаря этому украинские продавцы продуктов завозят в Крым свои грузы без уплаты пошлины и прохождения дотошных таможенных проверок. Ситуацией воспользовались хитрые дельцы и жадные чиновники, организовав контрабандную переправку с Украины в Россию через серую зону Крыма продуктов, якобы предназначенных для продажи в республике.



Фото sibkray.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.