Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Кабардино-Балкария
0

Бывшие сотрудники минобразования КБР ответят за взятки от родителей выпускников

НАЛЬЧИК, 11 июня, РИА ФедералПресс. В Кабардино-Балкарии завершено расследование громкого дела о взятках при сдаче ЕГЭ в 2013 году. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

НАЛЬЧИК, 11 июня, РИА ФедералПресс. В Кабардино-Балкарии завершено расследование громкого дела о взятках при сдаче ЕГЭ в 2013 году. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

На скамье подсудимых предстанут бывший руководитель регионального центра обработки информации ЕГЭ Фатима Сижажева, заведующий сектором хозяйственного обеспечения и главный бухгалтер центра мониторинга и статистики образования республиканского минобрауки Эдуард Самогов и Зарема Гашаева, а также бывший работник министерства Оксана Шорманова. По версии следствия, в 2013 году обвиняемые получили от родителей выпускников взятки за успешную сдачу ЕГЭ. За минимально необходимые баллы платилось 30 тысяч рублей, а за максимально возможные – 80 тысяч. Организатором преступной деятельности являлась Сижажева.

Дело, возбужденное по статьям 290 УК РФ (взятка) и 292 УК РФ (подлог), направлено в Нальчикский городской суд. Дело в отношении Эдуарда Смогова выделено в отдельное производство, поскольку он полностью признал вину и заключил досудебное соглашение.

Как «ФедералПресс.Кавказ» сообщал ранее, коррупционный скандал в кабардино-балкарском минобрнауки в 2013 году стоил постов двум высокопоставленным чиновникам.  Своих должностей лишились вице-премьер республиканского правительства Галина Портова, отвечавшая за социальную сферу, и руководитель департамента Минобразования и науки КБР Тамара Джаппуева.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.