Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Организаторы «Интерры» ответят за хищение 2,7 млн рублей

НОВОСИБИРСК, 16 июня, РИА ФедералПресс. Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу против Лады Юрченко и Дмитрия Петрова. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, они обвиняются в хищении денег, выделенных на проведение форума «Интерра-2012».

НОВОСИБИРСК, 16 июня, РИА ФедералПресс. Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу против Лады Юрченко и Дмитрия Петрова. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, они обвиняются в хищении денег, выделенных на проведение форума «Интерра-2012».

По версии следствия, бывшие директора ГБУ НСО «Агентство регионального маркетинга» Юрченко и ООО «Маркетинговое агентство Б-52» Петров похитили бюджетные деньги в сумме 2,7 млн рублей, выделенные на проведение форума.

«Юрченко обманным путем убедила руководство министерства экономического развития области в отсутствии иной возможности оплаты мероприятий данного форума, кроме как финансирования якобы уже заключенного ею договора аренды помещений. Фактически же она организовала подписание фиктивного договора, не прошедшего предварительного согласования с министерством. Согласно этому договору, организация якобы передала в субаренду нежилые помещения учреждению, возглавляемому Юрченко. Сумма арендной платы по договору составила свыше 13,7 млн рублей», – говорится в сообщении.

Следствие полагает, что заключение данного договора предоставило возможность бесконтрольного расходования бюджетных средств, чем и воспользовались Юрченко и Петров. После поступления на расчетный счет подконтрольной фирмы части денег они в целях организовали перечисление на расчетный счет предприятия, используемого для обналичивания, 2,7 млн рублей, а получив, распорядились ими по своему усмотрению.

«Для придания видимости перечисления указанных денежных средств для организации и проведения инновационного форума Петров также организовал изготовление фиктивных договора об оказании услуг и акта его исполнения. В действительности указанные в тексте договора услуги выполнены иными физическими и юридическими лицами и оплачены за счет других средств областного бюджета», – говорится в сообщении.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Заельцовский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Петров и Юрченко обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в прошлом году в Новосибирске вместо «Интерры» прошел IV Всероссийский фестиваль науки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.