Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Мошенники, обманувшие почти 200 пенсионеров, предстанут перед пермским судом

ПЕРМЬ, 30 июня, РИА ФедералПресс. В прокуратуре города Перми утверждено обвинительное заключение в отношении четырех жителей краевой столицы, которые по версии следствия обманным путем похитили у 196 пенсионеров более 1 миллион рублей. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

ПЕРМЬ, 30 июня, РИА ФедералПресс. В прокуратуре города Перми утверждено обвинительное заключение в отношении четырех жителей краевой столицы, которые по версии следствия обманным путем похитили у 196 пенсионеров более 1 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По информации ведомства, группа из четырех пермяков в период с 2011 года по ноябрь 2013 года совершила в отношении пенсионеров серию мошенничеств, похитив у 196 потерпевших путем обмана и злоупотребления доверием деньги на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Под видом работников социальной службы, обвиняемые проводили собрания жильцов среди лиц преклонного возраста, рассказывая им об универсальных приборах «Меди Бест 3 в 1 ипликатор» и «Ринобин», предназначенных для лечения любых заболеваний, которые предлагали им купить по льготным ценам от 2,5 тыс. до 10 тыс. рублей. Следствием было установлено, что оборудование, которое они предлагали, было не лицензировано, разукомплектовано и изготовлено неизвестным производителем без сертификата качества продукции. Однако, доверчивые пенсионеры приобретали данный псевдомедицинский прибор, полагая, что помощь в лечении им будет оказывать лечащий врач, который, как обещали мошенники, специально будет приходить для консультаций на дом.

Действия обвиняемых квалифицированы органами следствия по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Уголовное дело в отношении них направлено для рассмотрения по существу в Свердловский районный суд города Перми. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.