Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Ходорковский мог заказать убийство мэра Нефтеюганска, считают в СКР

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. В распоряжении Следственного комитета РФ находится оперативная информация, согласно которой экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский мог выступать заказчиком убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а также других особо тяжких преступлений. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. В распоряжении Следственного комитета РФ находится оперативная информация, согласно которой экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский мог выступать заказчиком убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а также других особо тяжких преступлений. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский. Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий», ‒ отметил Владимир Маркин.

Адвокат опального олигарха Вадим Клювгант воздержался от комментариев по поводу заявления СКР, пишет ТАСС: «Домыслы и фантазии я не комментирую, даже если они исходят от СК. Законом предусмотрен перечень обстоятельств, в связи с которыми возобновляется расследование дела. Вот когда следствие соизволит сообщить, какие у них новые обстоятельства, то защита будет это комментировать».

«ФедералПресс» напоминает: мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года по пути на работу. Незадолго до гибели градоначальник вступил в конфликт с градообразующим предприятием, входившим в бизнес-империю Михаила Ходорковского: компания, по мнению мэра, уклонялась от уплаты местных налогов, из-за чего город фактически оказался на пороге социальной катастрофы.

Петухов в июне 1998 года объявил голодовку и потребовал завести дело в отношении руководства ЮКОСа. В итоге акция была прекращена по требованию губернатора ХМАО, а через несколько дней мэр Нефтеюганска был расстрелян.

Наказание за убийство Петухова понес бывший начальник отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Михаил Ходорковский в 1997-2004 годах выступал совладельцем и руководителем нефтяной корпорации ЮКОС, в 2003 году состояние олигарха оценивалось в 15 миллиардов долларов, ставя его в один ряд с богатейшими людьми планеты.

Осенью 2003 года Ходорковский был арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов, а компания ЮКОС подверглась процедуре банкротства. В 2005 году бизнесмен был признан судом виновным.

Проведя в заключении более десяти лет, Михаил Ходорковский направил Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. Президент прошение удовлетворил.

После выхода на свободу Ходорковский не раз выступал с критикой российского руководства, а в сентябре 2014 года, находясь в Париже, заявил о своих президентских амбициях.

«Ходорковский со товарищи не были белыми и пушистыми, и они не стали таковыми. Это люди, которые не остановятся ни перед чем. У наших правоохранительных органов есть информация, что Ходорковский и [его партнер по бизнесу Леонид] Невзлин по-прежнему вынашивают планы мести, в том числе, возможно, против меня», – отмечал ранее Игорь Сечин, глава корпорации «Роснефть».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.