Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Троих красноярцев будут судить за осквернение воинских памятников

КРАСНОЯРСК, 3 июля, РИА ФедералПресс. Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об осквернении символов воинской славы в Красноярске. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, дело направлено в суд.

КРАСНОЯРСК, 3 июля, РИА ФедералПресс. Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об осквернении символов воинской славы в Красноярске. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, дело направлено в суд.

По версии следствия, 9 января трое жителей Красноярска нанесли на семь скульптур в парке «Гвардейский» различные надписи и нацистскую символику.

Сотрудники краевого управления ФСБ сумели быстро установить личности подозреваемых. По уголовному делу проведен ряд экспертиз, допрошено большое число свидетелей, обнаружены и изъяты предметы, имеющие отношение к расследуемому преступлению.

«Несмотря на противодействие со стороны одного из обвиняемых, а также то, что один из подозреваемых скрылся от следствия и сейчас находится в розыске, вина троих соучастников преступления, по мнению обвинения, доказана материалами уголовного дела», – говорится в сообщении.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, во вторник, 30 июня, уголовное дело было направлено в Красноярский краевой суд.

Обвиняемым инкриминируется ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма). Максимальная санкция статьи – год исправительных работ.

Действия одного из соучастников дополнительно квалифицированы по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.