Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

МВД: задержан лжеминер 14 зданий на Урале. Он пытался отомстить преподавателю

МАГНИТОГОРСК, 15 июля, РИА ФедералПресс. Свердловские силовики вычислили и задержали подозреваемого «серийного лжеминера» зданий уральских министерств и вузов. По данным МВД, телефонным терроризмом занимался житель Магнитогорска, студент одного из уральских вузов 1995 года рождения, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

МАГНИТОГОРСК, 15 июля, РИА ФедералПресс. Свердловские силовики вычислили и задержали подозреваемого «серийного лжеминера» зданий уральских министерств и вузов. По данным МВД, телефонным терроризмом занимался житель Магнитогорска, студент одного из уральских вузов 1995 года рождения, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

«Гражданин, о котором идет речь, подозревается в 14 преступлениях, в том числе в четырехкратном минировании юридической академии Екатеринбурга, двухкратном минировании свердловского арбитражного суда, курганской юридической академии и администрации Магнитогорска, резиденции Губернатора, УФМС, антимонопольной службы, управления судебных приставов Свердловской области, Кировского суда и суворовского училища столицы Среднего Урала», – рассказал пресс-секретарь свердловской полиции Валерий Горелых.

Для раскрытия резонансного дела начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин создал усиленную следственно-оперативную группу из числа наиболее опытных сотрудников оперативных служб и дознания.

«Любителя нетрадиционным образом «пошутить» полицейские задержали при проведении спецоперации в здании суда Магнитогорска, где он проходил практику», – отметил Горелых. При проведении обысков по месту жительства молодого человека сыщики изъяли компьютерное оборудование, мобильный телефон и иные вещественные доказательства.

Отметим, что подозреваемый сообщал о минировании зданий через электронные письма, которые подписывал именем своего преподавателя, которому не смог несколько раз сдать экзамен. Таким криминальным способом он пытался ему отомстить, предполагают в полиции.

Силовики после сообщений о минировании каждый раз эвакуировали людей из зданий, привлекали саперов и других специалистов. По всем фактам полиция возбудила уголовные дела по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Студенту грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.