Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Кабардино-Балкария
0

Помощница нальчикской судьи Боташевой получила условный срок по делу о чернобыльцах

НАЛЬЧИК, 14 августа, РИА ФедералПресс. В Нальчике вынесен приговор по громкому делу о незаконном присуждении компенсаций ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Перед судом предстала помощник судьи Елизаветыы Боташевой Лейла Дадуева.

НАЛЬЧИК, 14 августа, РИА ФедералПресс. В Нальчике вынесен приговор по громкому делу о незаконном присуждении компенсаций ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Перед судом предстала помощник судьи Елизаветыы Боташевой Лейла Дадуева.

Дело в отношении Дадуевой рассматривалось в особом порядке в связи с ее признанием и активной помощью следствию.По ее словам, она передавала судье Елизавете Боташевой деньги полученные от адвоката Леры Алхасовой, а также сама получила 1,2 миллиона рублей за то, что помогала оформлять иски чернобыльцев и исполнительные листы для получения денег, сообщает «Кавказский узел».

Суд признал Лейлу Даудовой виновной в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Также она должна выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.

Как сообщал «ФедералПресс.Кавказ» в настоящее время расследуются два уголовных дела против основного фигуранта дела, бывшей судьи Нальчикского городского суда Елизаветы Боташевой. По версии следствия, в 2010 судья вступила в сговор с адвокатом Лерой Алхасовой, которая представляла интересы участников ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и НПО «Маяк». По условиям сговора, судья выносила решения в пользу заявителей в обмен на половину взысканной суммы. При этом решения носили заведомо неправосудный характер: заявители требовали взыскать с Министерства финансов компенсацию морального вреда здоровью, которая не была на тот момент предусмотрена законом. Позже на основании этого все вынесенные Боташевой решения были отменены судом второй инстанции, однако преступники успели похитить и поделить более 256,8 миллионов рублей.

Расследование дела в отношения адвоката Леры Алхасовой было завершено в июле 2015. К настоящему времени оно передано в Нальчикский городской суд.
 


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.