Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Полиция прекратила разыскивать Николая Паршина

ВОЛГОГРАД, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Волгоградское управление МВД отменило постановление о международном розыске депутата Госдумы Николая Паршина. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения КПРФ.

ВОЛГОГРАД, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Волгоградское управление МВД отменило постановление о международном розыске депутата Госдумы Николая Паршина. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения КПРФ.

Адвокат парламентария получил сегодня копию постановления начальника ГУ МВД по Волгоградской области генерал-лейтенанта полиции Александра Кравченко о прекращении розыска. Тем самым было удовлетворено ходатайство защиты. Адвокат просил прекратить розыск, отмечая, что в период с 3 июня по 5 сентября Николай Паршин участвовал в голосованиях в Госдуме, лично неоднократно посещал Следственный комитет РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Басманный районный суд Москвы, а также иные государственные и негосударственные учреждения.  

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, Николай Паршин был объявлен в федеральный и международный розыск в конце августа. Причина – систематическая неявка парламентария на допрос в качестве обвиняемого. В то же время сам депутат объясняет неявки занятностью на работе в Госдуме и требует передать дело следователям по месту работы.

Напомним, что Николай Паршин обвиняется следственными органами в махинациях с муниципальной собственностью. В декабре 2013 года было возбуждено уголовное дело против главы Среднеахтубинского района Сергея Тихонова и депутата Волжской городской думы Сергея Чекункова. По версии следствия, в 2008 году администрацией Среднеахтубинского района фирме Сергея Чекунова за 250 тысяч рублей было продано здание бывшей школы и земельный участок. Через год Сергей Тихонов вышел на коммерсанта и предложил продать землю обратно, но уже за 250 миллионов рублей. Чекунов согласился, после чего Тихонов обратился в областную администрацию, предоставив доказательства того, что район нуждается в помещении под дошкольное образовательное учреждение. С фирмой Чекунова был заключен контракт на покупку здания. При этом фирма обязалась отремонтировать и оборудовать здания до 2014 года. Из областного бюджета было выделено 22,5 миллиона рублей, еще 2,5 выделил муниципалитет. В результате все эти деньги были разделены сообщниками, а работы, указанные в контракте, выполнены не были.

В ходе допроса Тихонов признал вину и заявил, что интересы злоумышленников перед действующим на тот момент губернатором Сергеем Боженовым лоббировал лидер волгоградских коммунистов Николай Паршин. Признания Тихонова позволили ему заключить сделку со следствием. Его дело рассматривалось в особом порядке. Изначально ему было назначено два года лишения свободы условно, но затем областной суд изменил приговор, назначив реальный срок. Еще один подельник Паршина предприниматель Сергей Чекунов в июне 2015 года был приговорен к двум годам колонии.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.