Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Коми
0

Один из лидеров «банды Гайзера» объявлен в международный розыск

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Следственный комитет РФ объявил в международный розыск Александра Зарубина, бывшего заместителя председателя правления ГК «Ренова». Бизнесмен, по версии правоохранителей, был одним из лидеров преступного сообщества главы Коми Вячеслава Гайзера.

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Следственный комитет РФ объявил в международный розыск Александра Зарубина, бывшего заместителя председателя правления ГК «Ренова». Бизнесмен, по версии правоохранителей, был одним из лидеров преступного сообщества главы Коми Вячеслава Гайзера.

Целью сообщества, в которое входил Зарубин, являлось отчуждение акций и долей государства в прибыльных предприятиях республики Коми, пишет «Коммерсант», в том числе в ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ», ОАО «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК»», АО «Интауголь», ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая»», гостиницах «Авалон» и «Югор» и других.

Компании до приватизации принадлежали республике, однако затем их контрольные пакеты по распоряжениям Гайзера были переданы в управление Фонду поддержки инвестиционных проектов Республики Коми. Глава фонда Игорь Кудинов, по версии следователей, способствовал выводу акций в пользу подставных лиц и компаний.

Участники группировки, получая контроль над предприятиями, брали на их развитие крупные кредиты, однако не возвращали их, организовывая процедуру фиктивного банкротства.

Между тем, в «Ренове» заявили, что Зарубин давно не имеет отношения к группе компаний: «В связи с повышенным интересом СМИ группа компаний «Ренова» уточняет: А.Л.Зарубин уже более шести лет не имеет отношения к группе компаний «Ренова», которую он покинул в 2009 году с должности генерального директора АНО «Институт корпоративного развития».

«ФедералПресс» напоминает: в рамках уголовного дела «банды Гайзера» было проведено более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве, изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч долларов США до 1 миллиона долларов США, более 50 печатей и штампов офшорных компаний, финансовые документы по легализации похищенных активов.

Непосредственно у Вячеслава Гайзера следователи нашли золотую ручку, коллекцию дорогих часов, документы на офшорные компании на Кипре и Сейшелах, а также проект по приобретению самолетов Bombardier и Hawker.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.