Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Суд оставил под домашним арестом онкобольную Викторию Павленко

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Гагаринский суд Москвы продлил до 31 октября домашний арест Виктории Павленко, обвиняемой в кражи собаки-поводыря у незрячей певицы Юлии Дьяковой.

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Гагаринский суд Москвы продлил до 31 октября домашний арест Виктории Павленко, обвиняемой в кражи собаки-поводыря у незрячей певицы Юлии Дьяковой.

До этого же времени продлен срок следствия по делу: все участники предварительного расследования будут ознакомлены с результатами судебной экспертизы, а Павленко будет предъявлено окончательное обвинение.

Суд подчеркнул, что Павленко обвиняется в преступлении, имеющем повышенную общественную опасность. Кроме того, обвинение уверено, что Павленко может скрыться. Сама обвиняемая заявила, что не собирается этого делать и подчеркнула, что ей разрешили не прибегать к услугам ФСИН: она ездит на следственные действия на общественном транспорте, не собираясь сбегать.

«Я не маргинальный человек, никогда не привлекалась. Я никого не убила, ни на кого не напала. Я с 11 августа нахожусь в распоряжении следствия. Сюда я приехала добровольно и самостоятельно, следователь разрешил мне не прибегать к услугам ФСИН. На следственные действия я приезжаю также самостоятельно на общественном транспорте. Я не собираюсь никуда скрываться, хотя у меня было много возможностей, но я не доставлю следствию такого удовольствия», – цитирует Павленко ТАСС.

Она сообщила, что состояние ее здоровья ухудшается из-за постоянного пребывания дома. В очередной раз обвиняемая подчеркнула, что у нее была выявлена доброкачественная опухоль головного мозга, в связи с чем ей необходимы частые прогулки на свежем воздухе, постоянное посещение врачей, а также занятия спортом.

Павленко заявила, что, находясь под домашним арестом, она стремительно набирает вес, что недопустимо при ее заболевании.

Кроме того, у нее дома есть три собаки, которых нужно выгуливать. «Почему мы защищаем права одной собаки и ставим других собак в невыносимые условия», – возмутилась она.

Тем не менее, потерпевшая Юлия Дьякова и ее адвокат в суде поддержали позицию следствия и просили не освобождать Павленко. «Виктория не признает свою вину и не пытается раскаяться. Она задолго до кражи Дианы выслеживала и оскорбляла меня. Я вижу в освобождении Виктории опасность для нас с Дианой и поэтому прошу поддержать ходатайство следователя», – сообщила Дьякова.

После заседания защита заявила о намерении обжаловать сегодняшнее решение суда.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце июля в соцсетях появилась информация о пропаже у слепой москвички Юлии Дьяковой собаки-поводыря. Сообщалось, что лабрадора у незрячей украли. История быстро распространилась среди пользователей, а вернуть собаку даже пообещали в Следственном комитет. 6 августа животное нашли. К исчезновению лабрадора оказалась причастна Юлия Павленко. По словам женщины, она решила, что собака потерялась и решила спасти ее. Однако ее обвинили в краже.

После этого в социальных сетях появилась информация о том, что Юлия Дьякова жестоко обращалась со своим питомцем и не раз теряла поводыря. Пользователи, ссылаясь на видеосюжет об обнаружении собаки, подчеркивают, что лабрадор не обрадовался встрече с хозяйкой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.