Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Пономарев утвердил обвинительное заключение по делу депутата ЕГД Кинева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 октября, РИА ФедералПресс. Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кинева, Андрея Гусева и Алексея Худоногова, сообщили в пресс-службе управления ведомства в УрФО.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 октября, РИА ФедералПресс. Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кинева, Андрея Гусева и Алексея Худоногова, сообщили в пресс-службе управления ведомства в УрФО.
 
По версии следствия, в период с ноября 2013 года по апрель 2014 года Кинев и его помощник на общественных началах Сергей Чуваков обманным путем, под видом заключения договора пожизненной ренты, оформили договор дарения в пользу Чувакова трехкомнатной квартиры в городе Екатеринбурге, принадлежащей 80-летней пенсионерке. В результате указанных преступных действий престарелая женщина была лишена права на жилое помещение и ей причинен имущественный вред на сумму 5,272 миллиона рублей.
 
«Желая скрыть совершенное преступление, Кинев организовал убийство потерпевшей, для совершения которого привлек Гусева и Худоногова, заплатив им 100 тысяч рублей», – утверждают в ведомстве. 22 мая 2014 года Худоногов, обманным путем проникнув в квартиру пенсионерки, сделал ей инъекцию синтетическим анальгетиком с целью приведения жертвы в бессознательное состояние. Не получив ожидаемого эффекта, он нанес пенсионерке «механическую травму шейного отдела позвоночника, причинив ей смерть», пояснили в прокуратуре.  
 
Позже он при пособничестве Гусева расчленил труп женщины пилой и частями вывез его за город, бросив в безлюдной болотистой местности. В ходе следствия все обвиняемые заключены под стражу. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях им инкриминируются статьи «мошенничество», «убийство, совершенное по найму», «организация убийства, совершенного по найму, с целью скрыть другое преступление» и «подстрекательство и пособничество в убийстве, совершенном по найму».

Как писал «ФедералПресс.Урал», ранее депутат дал признательные показания и заявил, что на преступление его толкнули крупные долги перед мэром Екатеринбурга и соратником по партии «Гражданская платформа» Евгением Ройзманом. По его словам, он якобы купил у Ройзмана депутатский мандат за 5 миллионов рублей, но расплатиться с ним сразу не смог, поэтому мэр поставил его «на счетчик».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.