Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Коми
0

На экс-мэра Сыктывкара завели дело о растрате

СЫКТЫВКАР, 26 октября, РИА ФедералПресс. На бывшего мэра Сыктывкара Ивана Поздеева завели уголовное дело о растрате, об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

СЫКТЫВКАР, 26 октября, РИА ФедералПресс. На бывшего мэра Сыктывкара Ивана Поздеева завели уголовное дело о растрате, об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

По данным следствия, в 1996 году Иван Поздеев учредил ЗАО «Стройматериалы-К», где являлся председателем совета директоров и генеральным директором. В 2007 году он вышел из состава акционеров общества, передав принадлежащий пакет акций своей супруге. В 2008 и 2013 годах компания приобрела в собственность индивидуальные жилые дома в Сыктывкаре с земельными участками под ними. Использовать дома для проживания фирма-застройщик не планировала, намереваясь снести и на их месте построить многоквартирный дом. Однако суммарный размер приобретенных земель не позволял сформировать земельный участок, требуемый для возведения многоэтажного дома.

«В целях ухода от предусмотренных законом конкурсных процедур Поздеев, будучи главой администрации Сыктывкара, в нарушение ст. 34 Земельного кодекса РФ издал постановления о продаже ЗАО «Стройматериалы-К» за 4 тыс. рублей двух дополнительных земельных участков общей площадью 1336 квадратных метров якобы для обслуживания приобретенных жилых домов», – отмечается в сообщении.

В итоге участки кадастровой стоимостью свыше 400 тыс. рублей выбыли из муниципальной собственности.

«ФедералПресс» напоминает: в настоящее время бывший градоначальник находится в СИЗО, поскольку в отношении него расследуется возбужденное уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере при предоставлении земельных участков под строительство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.