Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Дело бывшего сочинского судьи Новикова дошло до суда

СОЧИ, 27 октября, РИА ФедералПресс. В Сочи завершено расследование дела против бывшего сочинского судьи Дмитрия Новикова. Об этом сообщает пресс-служба управления генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе.

СОЧИ, 27 октября, РИА ФедералПресс. В Сочи завершено расследование дела против бывшего сочинского судьи Дмитрия Новикова. Об этом сообщает пресс-служба управления генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе.

Согласно заключению, утвержденному заместителем генерального прокурора ЮФО Сергеем Воробьевым, Дмитрий Новиков обвиняется в вынесении заведомо неправосудных решений, злоупотреблении полномочиями и препятствовании правосудию. Так, установлено что в январе 2003 года рассмотрел гражданское дело и вынес по нему решение, на основании которого члены крестьянских фермерских хозяйств, а также два доверенных лица судьи приобрели право собственности на земельные участки в селе Эсто-Садок Адлерского района Сочи. Впоследствии два земельных участка площадью по 0,5 гектара проданы жителю Москвы за общую сумму в 650 тысяч долларов США и переданы лично Новикову. Желая предотвратить отмену вынесенных им судебных решений, вмешиваясь в деятельность суда надзорной инстанции, Новиков в 2006 году изъял материалы вышеуказанного гражданского дела из суда и удерживал их у себя в течение более чем трех лет.

Кроме этого, 6 июня 2003 года судья с нарушением подсудности и порядка рассмотрения гражданских споров вынес незаконное решение в пользу московской коммерческой структуры, без достаточных к тому оснований обратив его к немедленному исполнению. 21 октября 2004 года Новиков вынес решение, в соответствии с которым из правомерного пользования юридического лица был незаконно изъят земельный участок, расположенный на Курортном проспекте в Хостинском районе  Сочи, а на администрацию Сочи была возложена обязанность рассмотреть вопрос о предоставлении его доверенному лицу судьи. 5 июня 2006 года судья Новиков, рассмотрев гражданское дело по иску администрации Хостинского района Сочи к жилищно-строительному кооперативу, сознательно не принимая во внимание процессуально значимые обстоятельства - отказ истца от своих требований и возможность существенного нарушения жилищных прав граждан, вынес заведомо неправосудное решение о сносе многоквартирного многоэтажного жилого комплекса.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», дело Дмитрия Новикова рассматривается с 2010 года. За время расследования бывший судья заключался под стражу, но впоследствии был отпущен под подписку о невыезде. При этом в телефонном интервью «ФедералПресс.Юг» бывший судья заявлял, что решение о его аресте принималось до судебного заседания и было «полностью оплачено сотрудниками ФСБ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.