Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Замначальника новосибирского СИЗО осужден за помощь в расправе над заключенным

НОВОСИБИРСК, 30 октября, РИА ФедералПресс. Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему заместителю начальника СИЗО № 1 41-летнему Николаю Набоку. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, он осужден за помощь в организации расправы над заключенным.

НОВОСИБИРСК, 30 октября, РИА ФедералПресс. Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему заместителю начальника СИЗО № 1 41-летнему Николаю Набоку. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, он осужден за помощь в организации расправы над заключенным.

В сентябре прошлого года Набок согласился обеспечить девяти лицам, содержащимся под стражей, возможность свободного перемещения по территории режимного учреждения и беспрепятственного прохода в камеру к одному из заключенных, который был жестоко избит.

С обвиняемым в ноябре 2014 года было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признал свою вину, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приговорил Набока к трем годам колонии общего режима. Кроме того он лишен права занимать должности в правоохранительных органах в течение полутора лет.

Уголовное дело было возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, которое привело к существенному нарушению прав с причинением тяжких последствий).

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, приговор в законную силу еще не вступил.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.