Top.Mail.Ru
Происшествия
Астраханская область
0

Суд взыскал 30 миллионов с бывшего астраханского министра сельского хозяйства

АСТРАХАНЬ, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Бывший министр сельского хозяйства Астраханской области Иван Нестеренко выплатит 30 миллионов рублей ущерба по ранее закрытому уголовному делу. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

АСТРАХАНЬ, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Бывший министр сельского хозяйства Астраханской области Иван Нестеренко выплатит 30 миллионов рублей ущерба по ранее закрытому уголовному делу. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Несмотря на то что дело против бывшего чиновника было прекращено за истечением срока давности, обязанности по возмещению причиненного областному бюджету ущерба сохранились. По иску прокуратуры суд постановил взыскать с Ивана Нестеренко 30,2 миллиона рублей.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, уголовное дело в отношении бывшего чиновника было возбуждено в ноябре прошлого года. Согласно обвинительному заключению, в декабре 2012 года Нестеренко, достоверно зная о планируемой продаже агентством по управлению государственным имуществом контрольного пакета акций ОАО «Астраханский продукт» за 13,6 миллиона рублей, предоставил данному предприятию государственную поддержку в виде субсидий на сумму более 108 миллионов рублей.

Несмотря на то что предоставление подобной субсидии фактически приводило к удорожанию активов предприятия министр сообщил агентству о предоставленной поддержке лишь после проведения аукциона. Ущерб, причиненный государству, оценен в 30 миллионов рублей. В окончательной редакции обвинение предъявлено по статье 293 УК РФ (халатность). В июне дело было передано в суд, после чего было закрыто в связи с истечением срока давности.

Напомним, Иван Нестеренко не вошел в состав нового правительства Астраханской области, формирование которого началось после инаугурации губернатора Александра Жилкина, переизбранного на новый срок 14 сентября 2014 года. Новым главой ведомства, преобразованного в министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности, стал депутат областной думы Алексей Галкин. 14 ноября того же года появилась информация, что бывший чиновник задержан и помещен под домашний арест.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.