Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Коми
0

Экс-мэру Сыктывкара дали девять лет за коррупцию

СЫКТЫВКАР, 6 ноября, РИА ФедералПресс. В Коми вынесен приговор в отношении бывшего главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева, об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

СЫКТЫВКАР, 6 ноября, РИА ФедералПресс. В Коми вынесен приговор в отношении бывшего главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева, об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В 2007 году Роман Зенищев при пособничестве своего заместителя Сергея Лученкова получил в качестве взятки от директора ООО «Тепловая компания» Игоря Осадчего 10 млн рублей за незаконные действия при реализации муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на модульную котельную в поселке Нижний Чов.

Кроме того, Роман Зенищев получил 12 млн рублей за обеспечение победы ООО «Управление транспортного строительства» в торгах на право заключения муниципального контракта на поставку уборочной техники для нужд города, а также за общее покровительство указанной организации и попустительство по службе.

В 2008 году шесть сотрудников городской администрации, в том числе обвиняемый, посетили Испанию и ряд других государств Европы. Мэр поручил оплатить поездку в рамках контракта по повышению квалификации.

Помимо этого, в 2009-2010 годах Роман Зенищев предпринимал незаконные действия, направленные на создание для ООО «Авераж», единственным учредителем которого являлась Полина Голованова, благоприятных условий для участия в освоении бюджетных средств, выделяемых на переселение граждан из аварийного жилья, и получения прибыли.

В течение семи месяцев Роман Зенищев скрывался от следствия. В феврале 2014 года он был задержан в Москве. Суд приговорил его к девяти годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей.

«ФедералПресс» напоминает: в конце сентября стало известно, что сотрудники правоохранительных органов задержали мэра Сыктывкара Ивана Поздеева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.