Top.Mail.Ru
Происшествия
Новгородская область
0

Второе уголовное дело завели на мэра Великого Новгорода

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 ноября, РИА ФедералПресс. В отношении мэра Великого Новгорода возбуждено еще одно уголовное дело, об этом сообщается на сайте регионального СУ СКР.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 ноября, РИА ФедералПресс. В отношении мэра Великого Новгорода возбуждено еще одно уголовное дело, об этом сообщается на сайте регионального СУ СКР.

Дело заведено по статье «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления». По версии следствия, между администрацией города, администрацией Новгородской области и международной Северной финансовой корпорацией по охране окружающей среды НЕФКО был заключен трехсторонний договор, в соответствии с которым корпорацией был выделен грант в сумме 1 миллиона 100 тысяч евро Новгороду на проект модернизации коммунальных служб.

Средства были перечислены трем предприятиям, на возвратной основе. Деньги должны были вернуться на специальный банковский счет возобновляемого фонда, открытого по требованию НЕФКО.

«Однако, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, единолично, без одобрения корпорации, заключил с ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» дополнительные соглашения к ранее исполненным договорам, незаконно согласовав тем самым использование денежных средств возобновляемого фонда в сумме более 23 миллионов рублей. Кроме того, Юрием Бобрышевым в последующем был закрыт специализированный банковский счет, и деньги не поступили», – отмечается в сообщении.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Юрию Бобрышеву было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей нарушение прав сирот. Мэр длительное время не исполнял вступившее в законную силу решение суда, обязывающее предоставить специализированные жилые помещения детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.