Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Евгений Витишко выйдет на свободу через десять дней

КИРСАНОВСК, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Кирсановский районный суд заменил оставшийся срок, назначенный кубанскому экологу Евгению Витишко, на ограничение свободы. Об этом сообщает сайт «Экологической вахты по Северному Кавказу».

КИРСАНОВСК, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Кирсановский районный суд заменил оставшийся срок, назначенный кубанскому экологу Евгению Витишко, на ограничение свободы. Об этом сообщает сайт «Экологической вахты по Северному Кавказу».

На заседании суда представитель администрации колонии-поселения заявил, что исправительное учреждение не имеет претензий к активисту: ранее наложенные на него взыскания погашены. Представитель прокуратуры также заявил, что не возражает против смягчения наказания. Разногласие между сторонами вызвала только форма замены. Защита эколога настаивала на штрафе, однако прокурор отметил, что трудно точно определить границы суммы штрафа. В итоге судья остановился на ограничении свободы.

Принятое сегодня решение означает, что при отсутствии жалоб Евгений Витишко выйдет на свободу по истечение десяти дней.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что Евгений Витишко получил известность благодаря уголовному делу о порче чужого имущества. В июле 2012 года вместе с Суреном Газаряном он нанес надписи «Саня – вор!» и «Лес – общий!» на забор, установленный в Голубой Бухте вокруг так называемой «дачи Ткачева». Приговором Туапсинского суда Витишко был приговорен в условному сроку, который 20 декабря 2013 года заменили на реальный из-за нарушение режима, а 12 февраля 2014 года измененный приговор вступил в законную силу.

В апреле 2015 года Евгений Витишко обратился в Кирсановский районный суд Тамбовской области с ходатайством об условно-досрочном освобождении, однако ему было отказано. В качестве причины отказа суд указал отсутствие поощрений со стороны администрации исправительного учреждения. Позже экологу было отказано в амнистии и замене оставшегося срока на штраф. Позже оба отказа были признаны Тамбовским областным судом необоснованными и отменены.

фото:  Анна Михайлова, Экологическая вахта по Северному Кавказу

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.