Top.Mail.Ru
Происшествия
Ставропольский край
0

Кто виноват? Теракты во Франции нанесли урон репутации мигрантов и спецслужб

ПАРИЖ, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Серия терактов в Париже, унесшая жизни почти полутора сотен человек, стала главным событием ноября в Европе. Аналитики выясняют, почему столь масштабное преступление смогло состояться, и пытаются предугадать дальнейший ход событий.

ПАРИЖ, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Серия терактов в Париже, унесшая жизни почти полутора сотен человек, стала главным событием ноября в Европе. Аналитики выясняют, почему столь масштабное преступление смогло состояться, и пытаются предугадать дальнейший ход событий.

Споры о мигрантах

Теракты заметно усилили антиисламские настроения в европейском обществе. Комментарии к видеозаписи стрельбы в клубе «Батаклан» на портале LiveLeak в основном наполнены негативом. «Будь проклята, Меркель! Однажды ты ответишь за свои преступления!», – пишет пользователь из Германии. «Я разговаривал с умеренными мусульманами, которые никогда не поддерживали насилие, но не услышал от них осуждения террористов», – вторит ему французский посетитель портала. Примерно в том же духе высказываются и консервативные СМИ по всей Европе, выражающие надежду на ужесточение пограничного контроля.

В то же время провластные эксперты продолжают защищать мигрантов от нападок. Так, политолог Жиль Кепель, которого цитирует RFI, заявил, что теракты совершают не иностранцы. Он отметил, что преступники хорошо знали положение дел во Франции  и выбирали для массовых убийств районы со смешанным населением. Бывший разведчик Ален Шуэ в интервью «Атлантико» сообщил, что использование мигрантов слишком рискованно для исламистов, однако не исключил этого в будущем. СМИ склоняются к тому, что проблема не столько в миграции как таковой, сколько в ненависти к «европейским ценностям».

Вина спецслужб

Теракты в Париже были анонсированы исламистами и предсказывались политологами. Время преступники выбрали весьма удобное: накануне саммита G20 в Турции, в преддверии климатического саммита в Париже и незадолго до чемпионата Европы по футболу. Тем не менее, предотвратить их не удалось, а во время штурма театра «Батаклан» погибли десятки заложников. «Штурм был проведен без серьезной разведки», – заявил «Ленте» отставной спецназовец Алексей Филатов, оговорившись, что для этого могли быть определенные причины. В целом же французы остались недовольны работой своих спецслужб.

«Невозможно патрулировать все места скопления людей», – сказал в их оправдание британский эксперт Шашанк Джоши, на которого ссылается BBC. По его словам, основной задачей властей было продемонстрировать оперативность реакции и не допустить паники. Ален Шуэ подтвердил, что «с этим ничего нельзя поделать». По его мнению, восемь вооруженных людей, прошедших подготовку на Ближнем Востоке, всегда смогут устроить теракт. Источник AFP в правоохранительных органах признал, что во Франции «молодому человеку найти оружие, сесть в машину и перейти к делу, не составляет никакого труда».

Будущее

Никто не сомневается, что Франция не оставит столь серьезный вызов без последствий. Ей придется усилить давление на позиции боевиков в Сирии и Ираке, даже если это потребует сесть за стол переговоров с Россией, Ираном и Башаром Асадом. В то же время ужесточение миграционной политики остается под вопросом: нынешние власти Германии и Франции слишком долго придерживались мягких позиций. Однако в европейской политике ничто не вечно, и смена правящих партий все более вероятна. При этом французские националисты и до терактов наращивали популярность, так что их победа перестала быть фантастикой.

Что касается работы спецслужб, то ее методы тоже могут измениться. Это станет возможным, если силовики получат дополнительные права на прослушивание разговоров и слежку за гражданами. Вероятно, вначале это коснется лишь «групп риска» – мигрантов или местных жителей, вернувшихся с Ближнего Востока и сочувствующих радикальному исламу. Тем не менее, даже в этом варианте политикам придется отчасти пожертвовать европейскими ценностями. В России же, где спецслужбы уже сейчас обладают большими полномочиями, события в Париже дадут повод еще сильнее ужесточить контроль за гражданами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.