Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

Строительницу финансовой пирамиды осудили в Медногорске

МЕДНОГОРСК, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Медногорский городской суд вынес приговор Рысте Калиевой, которая организовала финансовую пирамиду, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

МЕДНОГОРСК, 19 ноября, РИА ФедералПресс.  Медногорский городской суд вынес приговор Рысте Калиевой, которая организовала финансовую пирамиду, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Женщина была сотрудницей филиала одного из банков.  Мошенница получала от знакомых крупные суммы денег, обещая доход от их использования. Некоторые, поддавшись уговорам, передали ей денежные средства для вложения в предприятия нефтегазодобывающей отрасли и ценные бумаги.

Другим Калиева предложила оформить специальный вклад, доступный лишь для ограниченного круга лиц и предоставляющий его держателю выгоду в виде высокого дохода в размере 15% ежемесячно.  

В итоге доход организатора пирамиды составил около 20 миллионов. Суд признал ее виновной и приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Россия переживает третью волну финансовых пирамид.  Расцвет деятельности такого рода организаций пришелся на 1990-е годы, масштабное возрождение «пирамид» совпало с периодом кризиса 2008-2009 годов.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.