ТОМСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Гособвинитель Александр Ткаченко попросил признать бывшего мэра Томска Николая Николайчука виновным в превышении должностных полномочий и приговорить его к пяти годам колонии общего режима.
ТОМСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Гособвинитель Александр Ткаченко попросил признать бывшего мэра Томска Николая Николайчука виновным в превышении должностных полномочий и приговорить его к пяти годам колонии общего режима.
Кроме того, экс-мэру предъявлен гражданский иск на сумму 4,4 млн рублей, сообщает «Интерфакс». В такую сумму оценивается сумма материального ущерба муниципалитету, вызванная завышением смет на выполнение дорожно-строительных работ.
«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, суд над Николайчуком начался в мае 2015 года. По данным следствия, глава города в интересах компании «Томскдорстрой» принял решение о ремонте Московского тракта. С мая 2011 года по апрель 2012 он, зная об отсутствии денег в бюджете, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска. В итоге в пользу компании с бюджета Томска было взыскано 36,8 млн рублей.
Действия Николайчука изначально были квалифицированы по статье «превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления». Однако в начале октября 2015 года прокуратура попросила суд переквалифицировать дело на статью «халатность» и амнистировать экс-мэра, указав, что ущерб от действий Николайчука составил лишь 4,4 млн рублей.


