Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Экс-начальник омского Россельхознадзора получил два с половиной года колонии

ОМСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Вынесен приговор бывшему руководителю Россельхознадзора по Омской области Виктору Лаутеншлегеру. Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, он признан виновным в мошенничестве.

ОМСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Вынесен приговор бывшему руководителю Россельхознадзора по Омской области Виктору Лаутеншлегеру. Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, он признан виновным в мошенничестве.

Следствием и судом установлено, что в 2006–2008 годах в Кормиловском районе Омской области Лаутеншлегер, являясь директором ООО «Русское зерно», похитил из бюджета РФ около 3,7 млн рублей путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и получения субсидий.

Используя свое служебное положение в корыстных целях, он отразил в бухгалтерском учете предприятия и в налоговой декларации заведомо ложные сведения о выполнении строительных работ по реконструкции и модернизации коровника в деревне Веселый Привал и поставке стройматериалов со стороны нескольких фирм-однодневок. После этого он представил в налоговый орган документы, содержащие ложные сведения, на возмещение из федерального бюджета налога на добавленную стоимость. На основании подложных документов в феврале 2008 года ООО «Русское зерно» получило 3,2 млн рублей. Лаутеншлегер присвоил эти деньги.

Кроме того, обвиняемый в рамках проекта «Развитие агропромышленного комплекса» взял в Россельхозбанке целевые кредиты на развитие животноводства. После этого он представил в Министерство сельского хозяйства документы, содержащие ложные сведения о целевом использовании кредитов, на основании которых незаконно получил 485 тысяч рублей на возмещение затрат.

В ходе следствия и в суде Лаутеншлегер вину не признал, однако в полном объеме возместил сумму причиненного ущерба. Во время следствия он различными способами препятствовал расследованию, намеренно затягивая время ознакомления с материалами уголовного дела.

Суд приговорил Лаутеншлегера к двум с половиной годам колонии общего режима со штрафом в размере миллион рублей. Подсудимый взят под стражу в зале суда.


Фото: БК 55

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.