Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Приговор вице-мэру Горно-Алтайска вынесут на следующей неделе

ГОРНО-АЛТАЙСК, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Суд завершает рассмотрение уголовного дела против вице-мэра Горно-Алтайска Николая Колесниченко.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Суд завершает рассмотрение уголовного дела против вице-мэра Горно-Алтайска Николая Колесниченко.

Оглашение приговора назначено на седьмое декабря, сообщают «Новости Горного Алтая». Гособвинение попросило суд признать чиновника виновным и приговорить его к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

В свою очередь защита просит суд полностью оправдать вице-мэра. Сам Колесниченко вины не признает.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в 2008–2010 годах в Горно-Алтайске были сданы в эксплуатацию дома для детей-сирот. Оказались, что проживание в них представляло угрозу для жизни и здоровья людей. Проверку качества строительства зданий осуществляли должностные лица администрации Горно-Алтайска.

Первоому заместителю мэра города Николаю Колесниченко предъявили обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества, с причинением тяжких последствий).

Потерпевшими по делу выступают 12 детей-сирот и администрация города. Ущерб, причиненный гражданам (средства, которые они были вынуждены потратить, чтобы устранить неполадки своими силами), был оценен в 651 тысячу 155 рублей. Ущерб администрации превысил семь миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.