Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Новосибирский суд начал рассматривать «микрофонное» дело оппозиционера Волкова

НОВОСИБИРСК, 3 декабря, РИА ФедералПресс. В Центральном районном суде Новосибирска начался суд над активистом «Демократической коалиции»» Леонидом Волковым. На заседании было оглашено обвинительное заключение по делу.

НОВОСИБИРСК, 3 декабря, РИА ФедералПресс. В Центральном районном суде Новосибирска начался суд над активистом «Демократической коалиции»» Леонидом Волковым. На заседании было оглашено обвинительное заключение по делу.

Оппозиционер заявил о своей невиновности. «Нет, в полном объеме себя виновным не признаю, – приводит его слова «Интерфакс». – Дело носит политический и заказной характер и направлено только на то, чтобы не дать мне участвовать в выборах в Госдуму в следующем году».

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, уголовное дело против Волкова было возбуждено в августе.

По версии следствия, в июле 2015 года он в помешал проведению видеосъемки журналистами телеканала Lifenews у здания регионального отделения партии «Парнас».

Следствие полагает, что он принуждал журналиста к отказу от распространения информации и повредил радиомикрофон телеканала.

Сам Волков утверждает, что дело против него сфабриковано. «Материалы дела полностью опровергают пресс-релиз «генерала» Маркина: микрофон я не ломал, руку тоже», – писал в своем микроблоге оппозиционер.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.


Фото взято на странице Леонида Волкова в соцсети Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.