Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Астраханский суд рассмотрит ходатайство об УДО Хайсера Джемилева

АСТРАХАНЬ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Защита сына депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Хайсера, попробует добиться для него условно-досрочного освобождения. Об этом в своем твиттере сообщил адвокат Николай Полозов.

АСТРАХАНЬ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Защита сына депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Хайсера, попробует добиться для него условно-досрочного освобождения. Об этом в своем твиттере сообщил адвокат Николай Полозов.

Ходатайство об УДО было подано в один из судов Астраханской области, по месту отбывания Джемилевым наказания. Заседание назначено на 25 февраля.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что Хайсер Джемилев обвинялся в убийстве из хулиганских побуждений домработника Февзи Эдемова. Однако коллегия присяжных пришла к выводу, что Джемилев произвел выстрел ненамеренно и определила случившееся как причинение смерти по неосторожности. В итоге Краснодарский краевой суд приговорил сына депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева к пяти годам колонии, признав его также виновным в краже оружия и боеприпасов. Верховный суд частично изменил приговор, снизив срок на полтора года.

Преступление было совершено еще в 2013 году, и дело возбуждалось прокуратурой Украины. После присоединения Крыма в России расследование продолжил СКР. Дело было направлено в Краснодарский краевой суд, поскольку на момент окончания следствия на полуострове не был сформирован состав республиканского суда. Защита Джемилева на протяжении всего процесса настаивала на переносе дела обратно в Крым либо на передаче его украинской стороне.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.