Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

СКР провел задержания по делу о теракте в Домодедово

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Следователи совместно с оперативниками ФСБ задержали троих фигурантов уголовного дела о теракте в аэропорте Домодедово, который произошел в 2011 году.

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Следователи совместно с оперативниками ФСБ задержали троих фигурантов уголовного дела о теракте в аэропорте Домодедово, который произошел в 2011 году.

Задержанными оказались экс-глава российского представительства компании Airport Management Company Limited (управляет Домодедово) Светлана Тришина, бывший управляющий директор ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» (обеспечивает в нем авиационную безопасность) Андрей Данилов и экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов.

По данным «Коммерсанта», все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Тришину арестовали в понедельник. Ходатайства об арестах Данилова и Некрасова суд рассмотрит 9 февраля.

По версии следствия, бывшие топ-менеджеры Домодедово не обеспечили стопроцентный досмотр посетителей аэропорта, из-за чего на его территорию проник смертник Магомед Евлоев. Он совершил самоподрыв, в результате чего погибли 37 человек и пострадали 172 человека.

Фигурантами дела также выступают консультанты зарегистрированного на острове Мэн офшора Airport Management Company Limited Дмитрий Каменщик и Валерий Коган, являющиеся фактическими владельцами аэропорта. По мнению следствия, они минимизировали затраты на обеспечение безопасности аэропорта.

Ранее все трое задержанных проходили подозреваемыми по делу о неисполнении требований транспортной безопасности, которое возбудили после этого же теракта. Однако расследование прекратили, так как в действиях фигуранта отсутствовал состав преступления. Никто из них вину не признал.

Напомним, что в ноябре 2014 года председатель СК РФ Александр Бастрыкин сообщил: следствие по делу о теракте в Домодедово в 2011 году все еще разыскивает собственников транспортного узла. Бастрыкин отметил, что собственника аэропорта оказалось сложно найти. «После того как там произошла трагедия, мы до сих пор не можем найти виновника, в смысле, собственника этого аэропорта. Мы знаем этих людей, но они говорят, что они не собственники».

После теракта, в 2013 году, Мособлсуд вынес приговор четверым фигурантам: Ислам Яндиев и Башир Хамхоев получили пожизненные сроки. Илез Яндиев был приговорен к 23 годам заключения. Ахмед Евлоев отделался самым меньшим сроком в 10 лет. Суд также удовлетворил многочисленные гражданские иски потерпевших на суммы от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.