Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

«Таким можно только проходной двор доверить». Экс-руководители Домодедово арестованы

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. В Москве арестованы бывшие руководители аэропорта Домодедово, об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. В Москве арестованы бывшие руководители аэропорта Домодедово, об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как сообщается на сайте ведомства, Светлане Тришиной, Андрею Данилову и Вячеславу Некрасов предъявлено обвинение по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

По версии следствия, в аэропорту в 2007 году была введена в действие «Технология досмотра на входах в аэровокзальный комплекс». Прохождение всех входящих через рамку стационарного металлоискателя предотвращало несанкционированный пронос металлических предметов (в том числе оружия и взрывных устройств). Однако это было сопряжено с дополнительным временем нахождения пассажиров и посетителей на входных группах в аэровокзальный комплекс, что приводило к образованию скопления людей, очередей и заторов.

«Увеличение пассажиропотока требовало от фактических владельцев аэропортового комплекса принятия незамедлительных мер по его реконструкции и увеличению количества входных групп и, как следствие, дополнительного расходования денежных средств», – отмечается в сообщении.

Следствие считает, что Тришина, Данилов и Некрасов утвердили и ввели в действие «Технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс Московского аэропорта «Домодедово», в соответствии с которой значительно сокращалось время нахождения пассажиров и посетителей на входных группах в аэровокзальный комплекс путем уменьшения действий, непосредственно связанных с контролем и досмотром. Большинство посетителей проходили на территорию аэровокзального комплекса, минуя рамку металлоискателя. Все это привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате погибли 37 человек, более 170-ти причинен вред здоровью различной степени тяжести.

«Таким можно только проходной двор доверить, а не объект повышенной опасности…», – добавил Владимир Маркин в своем микроблоге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.