Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

В Ставрополе завели дело на коллекторов, заблокировавших телефоны детской больницы

СТАВРОПОЛЬ, 5 марта, РИА ФедералПресс. Ставропольский межрайонный следственный отдел регионального СУ СКР возбудил дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

СТАВРОПОЛЬ, 5 марта, РИА ФедералПресс. Ставропольский межрайонный следственный отдел регионального СУ СКР возбудил дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дело было возбуждено после того, как коллекторы заблокировали телефоны детской больницы. Этот инцидент произошел 3 марта. В детскую городскую клиническую больницу имени Г.К. Филлипского позвонил мужчина. Он потребовал вернуть выкупленный у одного из банков долг по кредиту: одна из сотрудниц лечебного учреждения задолжала 70 тысяч.

Главная медсестра попросила его обратиться непосредственно к должнице, после чего мужчина сообщил: все телефоны больницы будут заблокированы. После этого коллекторы обрубили связь.

Больница оставалась без нее почти двое суток.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления СУ СКР по Ставропольскому краю.

Разобраться с этим инцидентом потребовал и уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

«В последнее время все большее и большее возмущение вызывают действия так называемых коллекторов – «специалистов по выбиванию долгов». <…> В Ставрополе они умудрились отключить детскую больницу от телефонной связи, поставив под угрозу жизнь малолетних пациентов. Представитель уполномоченного на Ставрополье выехала на место для проведения независимого расследования. Я также потребовал от губернатора и прокурора Края срочно разобраться, восстановить связь и принять меры к нарушителям», – написал он в соцсети.

«ФедералПресс» сообщал: Октябрьский суд Екатеринбурга отпустил коллекторов, которые угрожали 12-летнему ребенку, а затем залили замки дверей клеем.

«После фактического освобождения подозреваемой из-под стражи следствие предполагает избрать в ее отношении иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы», – пояснили в СК по Свердловской области.

Напомним: следственные органы взяли под контроль проведение проверки по факту действий коллекторской организации, которые заблокировали маленького ребенка в квартире. По данным следствия, коллекторы угрожали 12-летнему ребенку, затем перерезали ему телефонный провод и залили клеем замки дверей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.