Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Коми
0

Гайзер останется под стражей до 19 июня

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы оставил под стражей экс-главу Коми Вячеслава Гайзера, а также еще пять фигурантов уголовного дела о создании преступного сообщества в Коми.

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы оставил под стражей экс-главу Коми Вячеслава Гайзера, а также еще пять фигурантов уголовного дела о создании преступного сообщества в Коми.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить в отношении Гайзера В.М., Ковзеля И.В., Либинзона Л.С. срок содержания под стражей до 19 июня 2016 года, в отношении Хрузина М.Ю., Чернова А.Л., Кудинова И.П. ‒ до 20 июня 2016 года», ‒ приводит ТАСС слова судьи Наталии Дударь.

Сторона защиты просила смягчить обвиняемым меру пресечения.

Срок предварительного следствия по «делу Гайзера» продлен до 18 сентября.

«ФедералПресс» напоминает: в сентябре 2015 года в Коми разразился коррупционный скандал. Глава республики Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, зампред правительства региона Константин Ромаданов и спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель, а также ряд других чиновников и бизнесменов были заподозрены в мошенничестве и создании преступного сообщества.

Операция по задержанию преступного сообщества во главе с Гайзером была уникальной, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин: не произошло ни одной утечки, а к тому моменту, когда все подозреваемые были задержаны, у следствия был достаточно объемный материал, позволяющий сделать вывод о том, что преступления совершались в составе преступного сообщества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.