Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Бывший замглавы Болотнинского района пойдет под суд за взятку в 53 миллиона

НОВОСИБИРСК, 23 марта, РИА ФедералПресс. В Заельцовский районный суд Новосибирска направлено уголовное дело против бывшего заместителя главы Болотнинского района Александра Юркевича. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, он обвиняется в получении взятки.

НОВОСИБИРСК, 23 марта, РИА ФедералПресс. В Заельцовский районный суд Новосибирска направлено уголовное дело против бывшего заместителя главы Болотнинского района Александра Юркевича. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, он обвиняется в получении взятки.

По версии следствия, 13 ноября 2013 года в районе площади Калинина Юркевич получил взятку в размере 53 млн рублей. За эти деньги чиновник должен был поспособствовать выделению и передаче в собственность организации земельного участка размером в 200 гектаров под малоэтажное строительство. Земля так и не был передана, и в марте 2015 года гражданин обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

Действия Юркевича были квалифицированы по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершенные в особо крупном размере).

Санкция данной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Как сообщал на этой неделе «ФедералПресс», апелляции по резонансному делу Солодкиных направлены в Верховный суд РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.